На сайте ФГБУ ВНИИПО МЧС России опубликовано сообщение о том, что с 1 марта 2025 г. в соответствии с приказом МЧС России от 20 ноября 2024 № 1017 признан утратившим силу приказ МЧС России от 25 марта 2009 г. № 179 «Об утверждении свода правил СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации».
Это значит, что документ, регламентирующий обслуживание огнетушителей, в профессиональных кругах называемый просто - «СП-9», отменен с 1 марта 2025 года.
Основными руководящими документами, в этой области, остались
- ГОСТ Р 59641-2021. Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения
- пункт 60 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479
- паспорт огнетушителя.
Что изменилось, если простыми словами?
Первоначальные и ежеквартальные проверки упраздняются, а проведение визуальных осмотров включается в операции, проводимые в рамках технического обслуживания огнетушителей. То есть, огнетушители раз в год (а установленные на автотранспортных средствах- раз в полгода), должны быть проверены на предмет их исправности, специалистом организации, имеющей на это лицензию.
Все огнетушители в организации, один раз в год должны быть осмотрены специалистом с лицензией МЧС, раз один в пять лет – отправлены на замену ОТВ (огнетушащего вещества) в специализированную организацию.
В нашей организации эта процедура называется «переосвидетельствование огнетушителей». Стоимость ее начинается от 80 руб. за огнетушитель, и проводиться переосвидетельствование на территории заказчика, без забора огнетушителей в цех перезарядки, что позволяет не оставлять объекты без защиты.
В рамках процедуры переосвидетельствования, проводиться визуальный осмотр огнетушителя, контролирования сроков перезарядки, контрольное взвешивание, определение давления по показанию манометра, наличие пломбы, раструба, а также сыпучесть порошка органолептический методом для ОП (порошковых) огнетушителей, (на слух при переворачивании огнетушителя).
Какие плюсы для организации в проведении таких осмотров? Особенно это полезно для крупных предприятий с большим количеством отделов и цехов.
+ выявить несправные огнетушители, (а такие точно будут – забыли отдать на прошлую перезарядку; сорвали случайно пломбу; «пшикнули» и повесили на место; даже новый огнетушитель может «стравить» давление через резьбу -такое бывает).
+ возможность составить точный список используемых огнетушителей и дату следующей перезарядки,
+ выявить недостачи огнетушителей или несоответствие типа, или количества пожарному классу помещения (допустим в серверной стоит водно-пенный, а в цехе хранения древесных материалов -углекислотный).
+ проверить доступность мест размещения огнетушителей (захламленность, высота установки и т.д.).
Из нашей практике несмотря на то, что в организациях осмотры проводились каждый год, все равно при переосвидетельствовании ежегодно отбраковываются несколько огнетушителей из десятка на ТО или перезарядку. Причинами могут служить как частичное использование огнетушителей по назначению, так и заводской брак нового огнетушителя. Но, наиболее частыми причинами в коммерческих организациях является наличие старых огнетушителей, которые стоят без проверки, долгое время.
При ежегодной проверке, если у вас более пяти огнетушителей, – не менее 3% процентов, должны быть вскрыты и проверены на исправность. Разберемся, как обеспечить это требование ГОСТа и для чего оно нужно?
По факту это требование справедливо для ОП (порошковых огнетушителей), ведь порошок имеет способность слеживаться со временем или вследствие перепада температур (огнетушитель храниться в неотапливаемых помещениях, или размещен вблизи уличной двери).
Слежавшийся порошок не обеспечит работоспособность огнетушителя!
Для ОУ (углекислотных) техническое обслуживание проводить целесообразно при:
- обнаружении недостаточной массы заряда;
- затруднения при определении массы пустого баллона (не указана на ЗПУ, отсутствие маркировки на баллоне);
- подозрения на неисправность арматуры (ЗПУ низкого качества, следы коррозии, и т.д.)
Как мы помним из курса школьной математики, 3% от целого числа ниже 100 — это всегда нецелое число. Как вскрыть 0,3 шт. огнетушителя из 10 шт. или 1,2 шт. из 40 шт.? Поэтому, обслуживающие организации пользуются правилом – на обслуживание берётся 1 огнетушитель, если на предприятии от 5-10 шт., или 3 огнетушителя если на предприятии более 10 шт.
В нашей практики был случай, когда на предприятии из года в год переосвидетельствование проходили десять огнетушителей ОП -50, а при контрольном вскрытии в нашем пункте перезарядки, оказалось, что в одном порошок превратился «в камень». Так как, огнетушители были одной партии, на поверку все оказались непригодны для тушения пожара. А, напомним, огнетушители такого класса, как ОП-50, размещают рядом с важными и пожароопасными объектами.
С 01 марта 2025 г из документов на огнетушители должны быть на предприятии:
- паспорт огнетушителя (разрабатывается заводом-изготовителем);
- карточка учета огнетушителя;
- журнал эксплуатации систем противопожарной защиты
Отменены документы противопожарного учета, как обязательные:
- журнал учета огнетушителей;
- журнал проведения испытаний и перезарядки огнетушителей;
- журнал технического обслуживания огнетушителей;
- эксплуатационный паспорт на огнетушитель.
Также, в связи с отменой СП9, остались не регламентированные некоторые вопросы применения огнетушителей на объекте. В частности, о необходимости использования передвижных огнетушителей при возможности возникновения на защищаемом объекте значительного очага пожара, и также, нет уточнения о том, что два или более огнетушителей, имеющих более низкий ранг, не могут заменять огнетушитель с более высоким рангом, а лишь дополняют его. Эти нормы не перешли в ГОСТ Р 59641-2021 и соответственно вопрос о применении данных требований остается открытым.
Напомним основные сроки перезарядки огнетушителей.
Сроки ТО огнетушителей
Переосвидетельствование огнетушителей всех типов – 1 раз в год (при повышенной пожарной опасности объекта (П помещения категории А) и при хранении на улице, при использовании на автотранспортных средствах) – не реже 1 раза в 6 месяцев.
Обязательная перезарядка огнетушителей ОУ, ОП – 1 раз в 5 лет.
Обязательная перезарядка огнетушителей ОВЭ и ВП – 1 раз в год.
Внеплановая перезарядка огнетушителей любых типов проводится:
– огнетушитель был использован (даже частично) в этот период;
– по результатам проведённого осмотра;
– за год масса огнетушителя отклонилась от нормы больше, чем на 5% (для ОУ).
При использовании огнетушителя по назначению, даже при частичном использовании – ПЕРЕЗАРЯДКА ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Иначе огнетушитель не сработает в следующий раз или не обеспечит установленное время тушения!
