Крупные японские автопроизводители внедрят интеллектуальные системы для проверки качества окраски кузовов. Это стало возможным благодаря глобальному дистрибьюторскому соглашению, заключенному компанией Daiichi Jitsugyo (дочерняя структура испанской фирмы Eines Systems SL).
Согласно условиям договора, на японские заводы начнут поставлять передовые разработки EINES. Среди ключевых новинок — системы автоматического контроля дефектов лакокрасочного покрытия и герметиков, а также комплексы для высокоточной проверки зазоров, перепадов высот (ступеней), царапин и вмятин на кузовных деталях. Внедрение этих решений позволит автопроизводителям поднять качество продукции на новый уровень, минимизируя влияние человеческого фактора.
Эксперты отмечают, что интерес к подобным технологиям вызван глобальными изменениями в отрасли. Переход на электромобили и сокращение жизненного цикла моделей требуют от конвейеров максимальной гибкости и эффективности. В условиях дефицита квалифицированных кадров автоматизация визуального контроля становится критически важным этапом цифровой трансформации производства.
