Новости, обзоры и акции
Огнебиозащитные составы на страже картин И.К. Айвазовского
Крымский филиал Главгосэкспертизы России провел экспертизу материалов обоснования инвестиций на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения – особняка Е.К. Мазировой. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.
«Об особняке Екатерины Константиновны Мазировой известно не так много, и все доступные упоминания связаны с описанием жизни и творчества ее знаменитого брата – русского художника-мариниста, коллекционера и мецената Ивана Константиновича Айвазовского. Дом для Е.К. Мазировой был построен по его проекту в 1880-х годах. Сегодня в здании размещается часть постоянной экспозиции Феодосийской картинной галереи. В двенадцати выставочных залах представлены картины И.К. Айвазовского, К.Ф. Богаевского, М.А. Волошина, М.П. Латри и других русских художников», — рассказали в пресс-службе.
Планируется реставрация лепного декоративного убранства интерьеров, стен, потолков, с заменой пришедших в негодность деревянных несущих элементов конструкции, каменной и деревянной лестниц, декоративно-художественная отделка интерьеров, устройство новых дверных проемов на месте существовавших и паркетных полов в экспозиционных залах. Все деревянные элементы будут обработаны специальными биозащитными составами. Затем, вся все здание подвергнется огнезащитной обработке.
Специально подчеркивается, что даже деревянные элементы крепления картин так же будут обработаны антисептиками и огнезащитными составами.
Еще одним немаловажным разделом работ станет устройство дренажа и отмостки здания, воссоздание участков территории, вымощенных бетонной брусчаткой, устройство кованого металлического ограждения, системы наружного освещения и архитектурной подсветки здания, а также благоустройство территории с установкой малых архитектурных форм и информационных стендов.