Новости, обзоры и акции
На линию вышли два арт-трамвая
Сегодня, 29 июня на линию вышли еще два трамвая, расписанные художниками-граффитистами.
Общая тема росписи трамваев - «Лето в городе». Организатором акции стал центр молодёжи «Альтаир» и мэрия Новосибирска. На создание граффити уходит два дня и больше 60 баллонов акриловой краски. Перед тем как приступить к работе художники нарисовали эскизы в планшете. Как считают в городской администрации, художественная роспись трамваев «формирует имидж современного и развивающегося культурного города, поддерживающего уличное искусство наравне с мировыми столицами».
Потратить свои выходные, чтобы превратить старые трамваи в объекты уличного искусства, согласились четыре известных уличных художника Новосибирска: Марина Ягода, Александр Pons, Роман OneRone и Степан Steve7.
Марина Ягода, художник: «Мне кажется, классная инициатива, когда по городу курсируют такие яркие артобъекты - вот мы продолжаем это делать каждый год. Сначала его отмыли, обезжирили, заматировали, заделали мелкие нюансы, и вот теперь он готов к покраске».
Роман Есин, художник: «Аэрозоль - очень удобный материал, если кисточкой рисовать, то, естественно, какие-то сложные поверхности, весьма затратно прокрашивать швы, а аэрозоль, он, в принципе, ложится весьма хорошо на любые поверхности».
Один из трамваев будет возить пассажиров на левом берегу, другой - на правом.
Превращать трамваи в передвижные граффити–галереи становится в Новосибирске своеобразной традицией. Так, в 2018 году на трамвае номер 13 появились рисунки, которые исчезли со стены во дворе гостиницы Центральная во время ремонта.
Трамвай расписывали под хохлому и наносили на него символические изображения основных городских достопримечательностей.
Выбор такого носителя сразу решает несколько задач. Во-первых, художникам не нужно согласовывать свои работы с владельцами объектов недвижимости (как бывает в случае с традиционными граффити). Во-вторых, увидеть граффити на трамвае могут куда больше жителей и гостей города.
Нельзя не отметить и колоссальную экономию, которую дает городскому бюджету такого рода творчество. Ведь краска и оплата труда художников стоит гораздо дешевле, чем новый трамвай.