Новости, обзоры и акции
Камнем преткновения в ремонте Октябрьского моста стала гидроизоляция
Октябрьский мост в Новосибирске ввели в эксплуатацию в 1955 году. С тех пор его ни разу капитально не ремонтировали. По результатам обследования моста, проведенного в 2018 году Сибирским государственным университетом путей сообщения, признано, что ездить по мосту опасно.
При разработке проекта городские власти надеялись отремонтировать старейший мост за 1,6 млрд рублей. Но, инфляция и подорожание строительных материалов перечеркнули все расчеты. В 2021 году мэр Анатолий Локоть заявил об отказе начинать реконструкцию из-за нехватки бюджетных средств. Проблема была связана с необходимостью заменить гидроизоляцию - железобетонную стяжку, на которую укладывается асфальтобетон. Негативно повлияли на цену и ужесточенные требования к реконструкции переходов и освещению.
По оценкам специалистов сейчас на реконструкцию моста необходимо уже 2,7 миллиарда рублей – почти в два раза больше, чем в первоначальном проекте.
Надзорный орган через суд добился, чтобы власти приступили к разработке проектной документации.